Detroit : Become Human

Detroit : Become Human

Alias
Singularity, Kara
LE MONDE DEVIENT CE QUE VOUS EN FAITES... Modelez le futur Entrez dans une version futuriste de Détroit où la pression est palpable entre les humains et les androïdes qui tentent de coexister tant bien que mal. Les décisions que vous prenez forgent l'histoire autour de vous. Découvrez les diverses destinées de chacun des personnages et guidez-les à travers un fil narratif à branches qui les confrontera à des dilemmes personnels et complexes. Ils remettront même en cause la nature de leur existence. Chacune de vos décisions fait évoluer l'histoire et a des conséquences à la fois mineures et dramatiques. Une situation mal évaluée pourrait bien coûter la vie de quelqu'un et personne n'aura droit à une seconde chance. Réfléchissez bien avant d'agir et faites preuve de vigilance pour tenter de rester en vie car l'instinct de survie est bel et bien ce qui nous rend humains. Points forts - EN DEHORS DE LA LOI Kara Arpentez les rues éblouissantes et les bidonvilles d'un Détroit futuriste en incarnant Kara, un androïde qui sort tout juste de l'usine. S'étant rebellée contre sa programmation et enfuie du complexe où elle a été conçue, Kara, désormais fichée comme déviante, doit survivre, trouver un sens aux inégalités du monde qui l'entoure et sa place dans la société. - CHASSEUR DE DÉVIANTS Connor En tant qu'agent spécial des forces de police, enquêtez sur des affaires de meurtre et des délits perpétrés dans la métropole bourdonnante qu'est le Détroit du futur. Froid, calculateur et méthodique, Connor bénéficie de compétences et d'une expertise parfaitement adaptées à la traque des androïdes ""déviants"" qui se sont affranchis de leur programmation en abandonnant leurs propriétaires ou en commettant un crime. - LEADER RÉVOLUTIONNAIRE Markus Incarnez Markus, un "déviant" qui s'est libéré du carcan de sa programmation initiale et allumez une étincelle qui pourrait causer l'embrasement d'une insurrection androïde. Après avoir échappé à son maître pour rejoindre une faction de dissidents clandestins en plein essor, Markus prend en charge la libération organisée de la population androïde de Détroit. Mais afin d'envoyer un signal fort aux humains, optera-t-il pour la voie de la perturbation pacifique... ou celle de la rébellion par la violence ?

Mis à jour: 01 January 1970

Développeurs Quantic Dream

Disponible le (25/05/2018)

Playstation 4
8
Très bon
Notes de la Rédac
Trazom
Trazom
8
Thomas Pillon
Thomas Pillon
7
Note des joueurs
8
31 joueurs

Avis de la Communauté Detroit : Become Human

8
31 joueurs
1
La plus positive

Un seul mot : Sublime !

par Abilou, 28 novembre 2018
Comme je l'ai expliqué dans mes critiques précédentes, j'ai découvert Quantic Dream et David Cage av...
10

News Detroit : Become Human

Le principe est très simple : chaque jour de la semaine, retrouvez une image insolite ou humoristique sous forme de visuel, Gif ou vidéo, en rapport avec la sphère vidéoludique, high-tech ou geek qui fait l'actualité ou bien qui s'avère complètement intemporelle.
NetEase, qui a déjà investi dans Quantic Dream (Heavy Rain), pourrait acquérir 100% du studio français. David Cage et ses équipes ont de multiples projets, dont Star Wars Eclipse.
Il y a environ un an, nous avions laissé le dernier jeu de Quantic Dream au palier des 5 millions d'exemplaires vendus. Nous sommes en 2021, et le chiffre a changé. Beaucoup changé.
Chaque début de mois, Sony enrichit son catalogue du PlayStation Now. Le service de jeux en streaming (et téléchargement) accessibles depuis votre PC, votre PlayStation 4 ou votre Playstation 5 accueille plusieurs titres supplémentaires.