SoulCalibur V

SoulCalibur V

Alias
SCV, SC5, Soul Calibur 5
Présentée dans un coffret en forme de livre, l'édition collector de SOULCALIBUR V disponible en quantité limitée propose un contenu exceptionnel pour tous les fans de SOULCALIBUR ! Contenu :- L'artbook officiel- La bande son originale en CD- Un DVD de making-of retraçant le développement du jeu- Illustration originale et une lettre sur papier imitation parchemin, signée par l'équipe de développement- Deux ensembles d'armures ( Chevalier noir et Paladin ) pour personnaliser votre combattant SoulCalibur V est le septième épisode de la célèbre franchise ""Soul"" placé sous le signe du renouveau. 17 ans après les évènements de Soulcalibur IV, c'est au tour de Patroklos, le fils de Sophitia de rejoindre la quête de la Soul Edge. Aux côtés des vétérans de la série que sont Nightmare, Ivy ou encore Mitsurugi, viendront s'ajouter le sang neuf de Pyrrha, Natsu et Z.W.E.I. pour ne citer qu'eux.

Mis à jour: 01 January 1970

Franchise SoulCalibur

Editeurs Namco

Développeurs Namco Bandai Games

Disponible le (2012-02-03)

PlayStation 3
8
Très bon
Note des joueurs
7
37 joueurs

Avis de la Communauté SoulCalibur V

7
37 joueurs
3
La plus positive

Saoule Calibur

par Ryukase.D.Volco, 26 avril 2013
Vous en avez déjà entendu parler, vous savez cette population de gamers qui nous dit que les jeux c'...
7

Tests SoulCalibur V

Par note
Par date
Etre joueur passionné occasionne parfois quelques désagréments. Et ce sont souvent les suites de titres que l'on a particulièrement appréciés qui en sont les causes. Dragon Age, Final Fantasy, Devil May Cry et j'en passe... Dans le cas du jeu de combat à l'arme blanche de Namco Bandai, avouons que nous avons rarement été déçus (si on met à part les titres non canoniques). Sauf,

Tests de la communauté SoulCalibur V

Par note
Par date
Vous en avez déjà entendu parler, vous savez cette population de gamers qui nous dit que les jeux c'était mieux avant. Pour ma part je n'en fais pas véritablement parti, j'estime que depuis plusieurs années, on est vraiment gâté en terme de catalogue de jeux, jamais on a atteint un niveau aussi élevé en terme de qualité de jeux.Le souci, c'est que nos amis japonais ont clairement plus de
SoulCalibur V est le Modern Warfare 3 de la série de jeux de combats : un épisode tellement mauvais qu'on aurait souhaité qu'il n'eût jamais existé.Déjà, la décision de virer la moitié des persos (certains pourtant mythiques) pour les remplacer par des faire-valoir à 2 sous est proprement incompréhensible. L'autre moitié voit sa move list totalement changée : Taki Natsu est devenue

Forum SoulCalibur V
Topic
Replies
Views
Activity
[Topic Officiel] sur le jeu SoulCalibur V sur le forum SoulCalibur V - Gameblog.fr
0
0
0
laredaction - Créateur du sujet
Aller vers le forum