Red Faction : Guerrilla

Red Faction : Guerrilla

Alias
Red Faction III
Red Faction Guerilla est un jeu de tir / action à la 3ème personne dans un environnement ouvert et entièrement destructible sur la planète Mars. Utilisez les éléments du décor à des fins stratégiques !

Mis à jour: 01 January 1970

Franchise Red Faction

Editeurs THQ

Développeurs Volition

Disponible le (2009-06-12)

Xbox 360
6
Satisfaisant
Note des joueurs
7
27 joueurs

Avis de la Communauté Red Faction : Guerrilla

7
27 joueurs
3
La plus positive

Un aller simple pour Mars.

par Decs, 07 février 2010
   Mars, planète rouge de son état aura inspiré bon nombre d'écrivains et de cinéastes, par contre d...
8

Tests Red Faction : Guerrilla

Par note
Par date
Six années... C'est le temps qu'il aura fallu à Volition pour développer le troisième volet de la saga Red Faction. Un investissement conséquent en terme de temps et d'argent pour un GTA-like ambitieux. Le jeu en valait il la chandelle ? Oui, mais pas pour n'importe qui !

Tests de la communauté Red Faction : Guerrilla

Par note
Par date
Alec Mason vient tout juste de débarquer sur mars. Accueilli par son frère, il découvre que la planète et ses habitants sont sous le joug de l'EDF (Earth Defense Force! pas l'autre), une organisation qui a pris le controle de la planète pour en exploiter les ressources. Un évènement tragique va l'amener à rejoindre la résistance et tenter de libérer la population marsienne. Red faction
La série Red Faction est connue par ses décors destructibles. Par contre du FPS (First Person Shooter - Tir en vue subjective) des premiers épisodes, ce nouvel opus passe au TPS (Third Person Shooter - Tir à la troisième personne). Alec Mason débarque sur Mars afin de commencer une nouvelle vie en rejoignant son frère. Mais, il découvre rapidement que Mars est contrôlée d'une main de fer

Forum Red Faction : Guerrilla
Topic
Replies
Views
Activity
[Topic Officiel] sur le jeu Red Faction : Guerrilla sur le forum Red Faction : Guerrilla - Gameblog.fr
0
0
0
laredaction - Créateur du sujet
Aller vers le forum