>
>
Game Awards : God of War élu jeu de l'année - Le palmarès complet

Game Awards : God of War élu jeu de l'année - Le palmarès complet

Par Julien Hubert - publié le
Image

Les "Oscars du jeu vidéo", The Game Awards, avaient lieu cette nuit et ont récompensé des tonnes de jeu et d'acteurs de l'industrie lors d'une longue cérémonie, qui s'est achevée il y a quelques heures, au petit matin. Vous trouverez ci-dessous la liste des gagnants, élus par un certain nombre de médias internationaux dont Gameblog fait partie.


À voir aussi : Vivez ou revivez The Game Awards 2018 (Replay)


C'est donc God of War qui ressort grand gagnant, contre toute attente diront probablement certains, tant ils voyaient déjà Red Dead Redemption II remporter la palme. Le reste des lauréats est-il plus attendu ? C'est ce que vous allez découvrir... Sans plus attendre, sans transition, voici donc la liste des vainqueurs, classés par catégorie.

Honneur au grand gagnant : faisons immédiatement place au jeu de l'année avant de dérouler la suite...

 

JEU DE L'ANNÉE : GOD OF WAR


TOUS LES NOMMÉS :

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

MEILLEUR JEU EN COURS : FORTNITE


TOUS LES NOMMÉS :

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

 

MEILLEURE RÉALISATION : GOD OF WAR


TOUS LES NOMMÉS :

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

MEILLEURE NARRATION : RED DEAD REDEMPTION II


TOUS LES NOMMÉS :

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : RETURN OF THE OBRA DINN


TOUS LES NOMMÉS :

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of Obra Din (3909 LLC)

 

MEILLEURE BANDE-ORIGINALE : RED DEAD REDEMPTION II


TOUS LE NOMMÉS :

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel's Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

 

MEILLEUR SOUND DESIGN : RED DEAD REDEMPTION II


TOUS LES NOMMÉS :

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

MEILLEURE PERFORMANCE : ROGER CLARK (ARTHUR MORGAN, RDRII)


TOUS LES NOMMÉS :

  • Bryan Dechart - Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge -  Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut (LA FAMILLE) - Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
  • Roger Clark - Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal - Peter Parker, Marvel's Spider-Man

 

GAMES FOR IMPACT : CELESTE


TOUS LES NOMMÉS :

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

 

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT : CELESTE


TOUS LES NOMMÉS :

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

 

MEILLEUR JEU MOBILE : FLORENCE


TOUS LES NOMMÉS :

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

 

MEILLEUR JEU VR/AR : ASTRO BOT RESCUE MISSION


TOUS LES NOMMÉS :

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

 

MEILLEUR JEU D'ACTION : DEAD CELLS


TOUS LES NOMMÉS :

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

 

MEILLEUR JEU D'ACTION-AVENTURE : GOD OF WAR


TOUS LES NOMMÉS :

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

 

MEILLEUR JEU DE RÔLES : MONSTER HUNTER WORLD


TOUS LES NOMMÉS :

  • Dragon Quest XI : Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

 

MEILLEUR JEU DE COMBAT : DRAGON BALL FIGHTERZ


TOUS LES NOMMÉS :

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

 

MEILLEUR JEU FAMILIAL : OVERCOOKED 2


TOUS LES NOMMÉS :

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

 

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE : INTO THE BREACH


TOUS LES NOMMÉS :

  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

 

MEILLEUR JEU DE SPORT/COURSE : FORZA HORIZON 4


TOUS LES NOMMÉS :

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

 

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR : FORTNITE


TOUS LES NOMMÉS :

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

 

MEILLEUR JEU ÉTUDIANT : COMBAT 2018


TOUS LES NOMMÉS :

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences - Norway)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISART Digital - France)
  • RE: Charge (MIT)

 

MEILLEUR PREMIER JEU INDÉ : THE MESSENGER


TOUS LES NOMMÉS :

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

 

MEILLEUR JEU ESPORT : OVERWATCH


TOUS LES NOMMÉS :

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

 

MEILLEUR JOUEUR ESPORT : DOMINIQUE "SONIC FOX" MCLEAN


TOUS LES NOMMÉS :

  • Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
  • Hajime "Tokido" Taniguchi Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

 

MEILLEURE TEAM ESPORT : CLOUD9


TOUS LES NOMMÉS :

  • Astralis (CSGO)
  • Cloud9 (LOL)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (DOTA2)

 

MEILLEUR COACH ESPORT : BOK "REAPERED" HAN-GYU


TOUS LES NOMMÉS :

  • Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
  • Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
  • Janko "YNk" Paunovic (MiBR)

 

MEILLEUR ÉVÉNEMENT ESPORT : LOL WORLD CHAMPIONSHIP


TOUS LES NOMMÉS :

  • Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

 

MEILLEUR ANIMATEUR ESPORT : EEFJE "SJOKZ" DEPOORTERE


TOUS LES NOMMÉS :

  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Alex "Machine" Richardson
  • AndersBlume
  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Paul "RedEye" Chaloner

 

MEILLEUR MOMENT ESPORT : LE RETOUR DE C9 EN TRIPLE OT CONTRE FAZE


TOUS LES NOMMÉS :

  • Le retour deC9 en Triple OT contre FAZE (ELEAGUE)
  • KT contre IG (LOL Worlds)
  • G2 qui bat RNG (LOL Worlds)
  • OG bat LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox contre Go1 sur DBZ (EVO)

 

PRIX DU PUBLIC : CRÉATEUR DE CONTENU DE L'ANNÉE : NINJA


TOUS LES NOMMÉS :

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

La rédaction vous recommande

176 commentaires
  • Les plus récents
  • Les plus anciens
Tous les commentaires (176)