1. Jeux Vidéo Gameblog
  2. >
  3. Actualités
  4. >
    BAFTA Games Awards 2021 : Hades au Panthéon, découvrez tous les lauréats

BAFTA Games Awards 2021 : Hades au Panthéon, découvrez tous les lauréats

Par Gianni Molinaro - publié le
×

C'était hier, jeudi 25 mars 2021 que l'Académie britannique des Arts, de la Télévision et du Cinéma sacrait les jeux ayant marqué les 12 derniers mois. Cette dernière édition des BAFTA Games Awards aura consacré un jeu indépendant ayant fait l'unanimité.


À voir aussi : Pégases 2021 : Voici le palmarès complet des César du Jeu Vidéo


Présenté une fois encore par Elle Osili-Wood, mais pas très festif car à distance, la cérémonie ont donc rendu leur verdict : c'est Hades, le diabolique Rogue-lite de Supergiant Games, qui a filé avec la statuette du jeu de l'année. Il est aussi celui qui a remporté le plus de distinctions, triomphant dans cinq catégories. Présent pratiquement partout, The Last of Us Part II n'aura finalement eu "que" trois prix, dont celui du jeu de l'année pour le public.

Voici le palmarès complet des BAFTA Games Awards 2021 (vainqueurs en gras):

Meilleure animation :

Réussite artistique :

Réussite audio :

  • Astro's Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life : Alyx
  • The Last of Us Part II
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales

Meilleur jeu :

Meilleur jeu britannique :

Meilleur premier jeu :

Meilleur jeu évolutif :

Meilleur jeu familial :

  • Animal Crossing : New Horizons
  • Astro's Playroom
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Minecraft Dungeons
  • Sackboy : A Big Adventure

Meilleur game design :

  • Animal Crossing : New Horizons
  • Astro's Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life : Alyx
  • The Last of Us Part II

Jeu au-delà du divertissement :

Meilleur jeu multijoueur :

  • Animal Crossing : New Horizons
  • Deep Rock Galactic
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Sackboy : A Big Adventure
  • VALORANT

Meilleure musique :

  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Sackboy : A Big Adventure

Meilleure narration :

Meilleure licence originale :

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero : TV Edition
  • Spiritfarer

Meilleure performance :

  • Ashley Johnson - Ellie/The Last of Us Part II
  • Cherami Leigh - V version féminine/Cyberpunk 2077
  • Cody Christian - Cloud Strife/Final Fantasy VII Remake
  • Daisuke Tsuji - Jin Sakai/Ghost of Tsushima
  • Laura Bailey (<3) - Abby/The Last of Us Part II
  • Nadji Jeter - Miles Morales/Marvel's Spider-Man: Miles Morales)

Meilleur second rôle :

  • Carla Tassara - Judy Alvarez/Cyberpunk 2077
  • Jeffrey Pierce - Tommy/The Last of Us Part II
  • Logan Cunningham - Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon et Narrateur/Hades
  • Patrick Gallagher - Khotun Khan/Ghost of Tsushima
  • Shannon Woodward - Dina/The Last of Us Part II
  • Troy Baker -  Joel/The Last of Us Part II

Réussite technique :

Jeu de l'année EE (votes du public) :

  • Animal Crossing : New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II
  • VALORANT

La rédaction vous recommande

1 commentaire
  • Les plus récents
  • Les plus anciens
Tous les commentaires (1)