1. Jeux Vidéo Gameblog
  2. >
  3. Actualités
  4. >
    BAFTA Games Awards 2020 : La liste des nommés révélée

BAFTA Games Awards 2020 : La liste des nommés révélée

Par Thomas Pillon - publié le
Image

On a beau dire : grâce aux très britanniques BAFTA, nous ne sommes techniquement pas les derniers à récompenser les meilleurs jeux de l'année 2019. En attendant de découvrir qui sera couronné par les sages de l'Académie britannique des Arts, de la Télévision et du Cinéma, voici la liste des heureux élus. Qui prendra la suite de God of War ?


À voir aussi : Gameblog Awards 2019 : Découvrez notre remise de prix (Replay)


Allez, accrochez votre ceinture : la liste des catégories est bien longue, et celles des nommés encore plus ! Votre chouchou y figure-t-il ? Si la réponse est non, vous n'avez pas les mêmes goûts que les juges britanniques, et ce n'est peut-être finalement pas si grave... 

Meilleure animation :

  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • LUIGI'S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • SAYONARA WILD HEARTS - Simogo/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE - FromSoftware/Activision

Réussite artistique : 

  • CONCRETE GENIE - Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CONTROL- Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young - Foam Sword/Double Fine Presents
  • SAYONARA WILD HEARTS - Simogo/Annapurna Interactive

Réussite audio : 

  • APE OUT - Matt Boch - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/ Devolver Digital
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Nick Laviers - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic

Meilleur jeu : 

  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • LUIGI'S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE - FromSoftware/Activision
  • UNTITLED GOOSE GAME  - House House/Panic

 Meilleur jeu britannique : 

  • DiRT RALLY 2.0 - Codemasters/Codemasters
  • HEAVEN'S VAULT Joseph Humfrey, Jon Ingold, Laura Dilloway - inkle/inkle
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young - Foam Sword/Double Fine Presents
  • OBSERVATION - No Code/Devolver Digital
  • PLANET ZOO - Frontier Developments/Frontier Developments
  • TOTAL WAR: THREE KINGDOMS - The Creative Assembly/SEGA

Meilleur premier jeu :

  • APE OUT - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/Devolver Digital
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • KATANA ZERO Justin Stander - Askiisoft/Devolver Digital
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young - Foam Sword/Double Fine Presents
  • MANIFOLD GARDEN - William Chyr Studio/William Chyr Studio

Meilleur jeu évolutif : 

  • APEX LEGENDS Chad Grenier, Drew McCoy - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • DESTINY 2 - Bungie/Bungie
  • FINAL FANTASY XIV: SHADOWBRINGERS - Square Enix/Square Enix
  • FORTNITE - Epic Games/Epic Games
  • NO MAN'S SKY: BEYOND - Hello Games/Hello Games
  • PATH OF EXILE - Grinding Gear Games/Grinding Gear Games

Meilleur jeu familial : 

  • CONCRETE GENIE - Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young - Foam Sword/Double Fine Presents
  • LUIGI'S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic
  • VACATION SIMULATOR - Owlchemy Labs/ Owlchemy Labs
  • WATTAM - Funomena/Annapurna Interactive

Jeu au-delà du divertissement : 

  • CIVILIZATION VI: GATHERING STORM - Firaxis/2K
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KIND WORDS (LO FI CHILL BEATS TO WRITE TO) Ziba Scott, Luigi Guatieri, Clark Aboud - Popcannibal/Popcannibal
  • LIFE IS STRANGE 2 (ÉPISODES 2 À 5) - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • NEO CAB - Chance Agency/Fellow Traveller Games
  • RING FIT ADVENTURE - Nintendo/Nintendo

Meilleur game design : 

  • BABA IS YOU Arvi Teikari - Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL -Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE - FromSoftware/Activision
  • WATTAM - Funomena/Annapurna Interactive

Meilleur jeu multijoueur : 

  • APEX LEGENDS Brent McLeod, Carlos Pineda - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • BORDERLANDS 3 - Gearbox Software/2K
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • LUIGI'S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • TICK TOCK: A TALE FOR TWO - Other Tales Interactive/Other Tales Interactive
  • TOM CLANCY'S THE DIVISION 2 - Massive Entertainment/Ubisoft

Meilleure musique : 

  • CONTROL Petri Alanko, Martin Stig Andersen - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE LEGEND OF ZELDA: LINK'S AWAKENING - Grezzo/Nintendo
  • WATTAM Asuka Takahashi - Funomena/Annapurna Interactive

Meilleure narration : 

  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • LIFE IS STRANGE 2 (ÉPISODES 2 À 5) - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE OUTER WORLDS Tim Cain, Leonard Boyarsky - Obsidian Entertainment/ Private Division
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Aaron Contreras, Matt Michnovetz, Stig Asmussen - Respawn Entertainment/Electronic Arts

Meilleure licence originale : 

  • BABA IS YOU Arvi Teikari - Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL -Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Tim Cain, Leonard Boyarsky - Obsidian Entertainment/Private Division
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic

Meilleure performance : 

  • LAURA BAILEY Kait Diaz dans Gears 5
  • COURTNEY HOPE Jesse Faden dans Control
  • LOGAN MARSHALL-GREEN David dans Telling Lies
  • GONZALO MARTIN Sean Diaz dans Life is Strange 2 (épisodes 2 à 5)
  • BARRY SLOANE Captain Price dans Call of Duty: Modern Warfare
  • NORMAN REEDUS Sam dans Death Stranding

Meilleur second rôle : 

  • JOLENE ANDERSEN Karen Reynolds dans Life is Strange 2 (épisodes 2 à 5)
  • TROY BAKER Higgs dans Death Stranding
  • SARAH BARTHOLOMEW Cassidy (Lucy Rose Jones) dans Life is Strange 2 (episodes 2-5)
  • AYISHA ISSA Fliss dans The Dark Pictures Anthology: Man of Medan
  • LÉA SEYDOUX Fragile dans Death Stranding
  • MARTTI SUOSALO Ahti le Concierge dans Control

Réussite technique : 

  • A PLAGUE TALE: INNOCENCE - Asobo Studio/ Focus Home Interactive
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • METRO EXODUS - 4A Games/Deep Silver
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE - FromSoftware/Activision

Jeu de l'année mobile EE (votes du public) : 

  • ASSEMBLE WITH CARE Ustwo/Ustwo
  • CALL OF DUTY: MOBILE Timi Studios/Activision
  • DEAD MAN'S PHONE Electric Noir Studios
  • POKEMON GO The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • TANGLE TOWER SFB Games/SFB Games
  • WHAT THE GOLF? Triband/Triband

Pour connaître les grands vainqueurs, il faudra être connecté le jeudi 2 avril entre 18h30 et 22h30, quand se tiendra la nouvelle cérémonie des BAFTA Games Awards, au Queen Elizabeth Hall à Londres. On vous y voit ? 

La rédaction vous recommande