>
>
Game Awards 2017 : Voici le palmarès complet des Oscars du jeu vidéo

Game Awards 2017 : Voici le palmarès complet des Oscars du jeu vidéo

Par Nourdine Nini - publié le
Image

Cette nuit se sont déroulées, devant un parterre de gens heureux et de développeurs hilares, voire carrément "on fire", et qui dit awards, dit forcément palmarès et vainqueurs et perrdants, et relous et mous du bulbe. Entre autres.


À voir aussi : Revivez les Game Awards 2017 avec Julo et Plume (Replay)


Sans plus attendre, car le temps c'est de l'argent et des Bitcoins, voici le palmarès supra complet des Game Awards version 2017, avec les gagnants désignés ci-après en gras(si je n'ai pas oublié) ainsi que les nommés :

JEU DE L'ANNÉE :

  • Horizon : Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEILLEURE RÉALISATION :

  • Horizon : Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Resident Evil 7 : biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Wolfenstein II : The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

MEILLEURE NARRATION :

  • Hellblade : Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon : Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Wolfenstein II : The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE :

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon : Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE :

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • The Legend of Zelda : Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • NieR : Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEILLEUR SOUND DESIGN :

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Hellblade : Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEILLEURE PERFORMANCE :

  • Ashly Burch en tant que Aloy dans Horizon: Zero Dawn
  • Brian Bloom en tant que BJ Blazkowicz dans Wolfenstein II: The New Colossus
  • Claudia Black en tant que Chloe Frazer dans Uncharted: The Lost Legacy
  • Laura Bailey en tant que Nadine Ross dans Uncharted: The Lost Legacy
  • Melina Juergens en tant que Senua dans Hellblade: Senua's Sacrifice

MEILLEUR JEU IMPACTANT / A MESSAGE :

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEILLEUR JEU "SUIVI" DANS LE TEMPS :

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

MEILLEUR JEU MOBILE :

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Old Man's Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

MEILLEUR JEU PORTABLE :

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Metroid : Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi's Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

MEILLEUR JEU VR :

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 7 : biohazard (Capcom)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Superhot VR (Superhot Team)

MEILLEUR JEU D'ACTION :

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activison)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Wolfenstein II : The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

MEILLEUR JEU D'ACTION/AVENTURE :

  • Assassin's Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

MEILLEUR RPG :

  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

MEILLEUR JEU DE COMBAT :

  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEILLEUR JEU FAMILIAL :

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE :

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

MEILLEUR JEU DE SPORT/COURSE :

  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR (Pas annoncé) :

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision) Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

JEU LE PLUS ATTENDU :

  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT :

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEILLEUR JEU ÉTUDIANT :

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • From Light (Faffinabout / University of Southern California)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida - Florida Interactive Entertainment Academy)
  • Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM - Institut de l'Internet et du Multimédia)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)

JOUEUR LE PLUS INFLUENT :

  • Andrea Rene (What's Good Games)
  • Clint Lexa ("Halfcoordinated")
  • Guy Beahm (Dr. Disrespect)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Steve Spohn (AbleGamers)

MEILLEUR JEU ESPORT :

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Rocket League (Psyonix)

MEILLEUR JOUEUR ESPORT :

  • Je-hong "ryujehong" Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  • Lee sang-hyeok "Faker" (SK Telecom 1, League of Legends)
  • Marcelo 'coldzera' David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nikola 'NiKo' Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

MEILLEURE ÉQUIPE ESPORT :

  • Cloud 9
  • FaZE Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom 1
  • Team Liquid

MEILLEUR PREMIER JEU INDÉPENDANT :

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

MEILLEUR JEU CHINOIS :

  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • Icey (FantaBlade Network)
  • Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • King of Glory (Timi Studio Group)
  • Monument Valley 2 (Ustwo)

 

Si vous avez survécu jusque-là, bravo, car moi non. Rrrrrr ZZZzzzzzz....


Toute l'Actu sur les Game Awards 2017

La rédaction vous recommande

8 commentaires
  • Les plus récents
  • Les plus anciens
Tous les commentaires (8)