Le Blog de moom

Par moom Blog créé le 09/09/11 Mis à jour le 08/12/16 à 18h49

Ajouter aux favoris
Signaler
Xbox One

Chris Charla (directeur de ID @ Xbox) commence à lâcher quelques infos sur les développeurs indie games travaillant sur la Xbox (One/360) et après avoir expédié des kits de dev à plus de 50 studios la voici première vague de développeurs annoncés et ce n'est que le début !

Inis (Lips,Demon's Score) http://www.inis.jp/

Comcept qui nous sortira surement Mighty No. 9. http://comcept.co.jp/

Vlambeer l'un des papa de Serious Sam : The Random Encounter. http://www.vlambeer.com/

Double Eleven (LittleBigPlanet) fait aussi parti de la dream team. http://double11.co.uk/

Slightly Mad Studios (Project CARS,Test Drive,Need For Speed). http://www.slightlymadstudios.com/

Born Ready Games (Strike Suit), Happion Labs avec en tête de liste Jamie Fristrom (Spider-Man 2,Tony Hawk) ancien de chez Treyarch. http://www.bornreadygames.com/

Definition 6 soutenu par Chris Hecker (Spore) et qui bosse actuellement sur son SpyParty. http://www.d6.com/

Team 17 (Worms) http://www.team17.com/

Panic Button deja papa d'un jeu de catch, d'un party game et d'un fps. http://www.panicbuttongames.com/

Double Fine (brutal legend, The cave) http://www.doublefine.com/

Drinkbox Studios (Guacamelee) http://www.drinkboxstudios.com

Team Colorblind qui va surement nous sortir leur Aztez. http://teamcolorblind.com/

Signal Studios (Toy Soldiers). http://www.signalstudios.net/

Zen Studios (Pinball Fx,Zen Pinball)  http://blog.zenstudios.com/

Bongfish (Motocross Madness,Harms Way). http://www.bongfish.com/

Half-Brick (Jetpack Joyride) http://halfbrick.com/

Ninja Bee (A Kingdom for Keflings) http://www.ninjabee.com/

Zeboyd Games Cosmic Star Heroine (rpg 2d) bientot sur le xbla ? http://zeboyd.com/

Nicali (vvvvv,cave story) http://www.nicalis.com/

The Men Who Wear Many Hats (Max Gentlemen). http://hatsproductions.com/

Iron Galaxy (Ms. Splosion Man) http://www.irongalaxystudios.com/

Jackbox Games (You don't know jack) http://jackboxgames.com/

High Voltage Software (The Conduit,Zoombies) http://www.high-voltage.com/

Capy (Below) http://www.capybaragames.com

Behaviour Interactive (Naughty Bear, Doritos Crash Course) http://www.bhvr.com/

Hidden Path (Defense Grid) http://www.hiddenpath.com/

Gaijin Games (Bloktonik,Bit.Trip) http://gaijingames.com/

The Odd Gentlemen (The Misadventures of P.B. Winterbottom) http://oddgentlemen.tumblr.com/

Way Forward (Mighty, Shantae) http://www.wayforward.com/

Other Ocean (South Park: Tenorman's Revenge) http://www.otherocean.com/

Happion Labs (Energy Hook) http://www.happionlabs.com/

Demiurge Studios (Shoot Many Robots). http://www.demiurgestudios.com/

Et voilà la première moisson des studios qui sont actuellement en train de bossés sur leurs kits de développement Xbox One..

Ajouter à mes favoris Commenter (0)

Commentaires

Archives

Favoris