>
>
BAFTA Games Awards 2019 : La liste des nommés révélée

BAFTA Games Awards 2019 : La liste des nommés révélée

Par Gianni Molinaro - publié le
Image

L'Académie britannique des Arts, de la Télévision et du Cinéma décernera début avril les récompenses les jeux qui ont marqué 2018. Qui pour succéder à What Remains of Edith Finch en tant que jeu de l'année ?


À voir aussi : GDC 2019 : Ubisoft et id Software aux côtés de Google


Bien sûr, il n'y a pas que le GOTY qui compte. D'autres catégories permettront à la crème de la crème de repartir avec une jolie statuette. Tout est là. Régalez-vous.

Réussite artistique

  • DETROIT : BECOME HUMAN : Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O'Brien - Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS : Nomada Studio/Devolver Digital
  • GOD OF WAR : Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL'S SPIDER-MAN : Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope - Lucas Pope/3909

Réussite audio

  • BATTLEFIELD V : EA Dice/Electronic Arts
  • DETROIT : BECOME HUMAN : Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O'Brien - Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GOD OF WAR : Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL'S SPIDER-MAN : Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
  • TETRIS EFFECT : Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida - Monstars Inc. et Resonair/Enhance, Inc.

Meilleur jeu

  • ASSASSIN'S CREED ODYSSEY : Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • ASTRO BOT : RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR : Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team - Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope/3909

Meilleur jeu britannique

  • 11-11: MEMORIES RETOLD : Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • FORZA HORIZON 4 : Playground Games/Microsoft Studios
  • RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
  • THE ROOM : OLD SINS : Fireproof Games/ Fireproof Games
  • OVERCOOKED 2 : Ghost Town Games & Team 17/ Team 17
  • TWO POINT HOSPITAL : Development Team - Two Point Studios/SEGA

Meilleur premier jeu

  • BEAT SABER : Beat Games/Beat Games
  • CULTIST SIMULATOR : Alexis Kennedy, Lottie Bevan - Weather Factory/Humble Bundle
  • DONUT COUNTY : Ben Esposito - Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • GRIS : Nomada Studio/Devolver Digital
  • YOKU'S ISLAND EXPRESS : Villa Gorilla/Team 17

Meilleur jeu évolutif

  • DESTINY 2 : RENÉGATS : Bungie/Activision
  • ELITE DANGEROUS : BEYOND : Frontier/Frontier
  • FORTNITE : Epic Games/Epic Games
  • OVERWATCH : Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • SEA OF THIEVES : Rare Ltd/Microsoft Studios
  • TOM CLANCY'S RAINBOW SIX SIEGE : Ubisoft Montreal/Ubisoft

Meilleur jeu familial

  • LEGO DISNEY PIXAR'S THE INCREDIBLES : Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks - TT Games/WB Games
  • NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo
  • OVERCOOKED 2 : Ghost Town Games & Team17/Team17
  • POKÉMON: LET'S GO, PIKACHU! AND LET'S GO, ÉVOLI! : Game Freak/The Pokémon Company et Nintendo
  • SUPER MARIO PARTY : NDCube/Nintendo
  • YOKU'S ISLAND EXPRESS : Villa Gorilla/Team 17

Jeu au-delà du divertissement

  • 11-11 : MEMORIES RETOLD : Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • LIFE IS STRANGE 2 : Michel Koch, Raoul Barbet - DONTNOD Entertainment/Square Enix
  • MY CHILD LEBENSBORN : Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
  • NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo

Meilleur Game Design

  • ASTRO BOT : RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR : Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • INTO THE BREACH : Justin Ma, Matthew Davis - Subset Games/Subset Games
  • MINIT : JW, Kitty, Jukio, et Dom/Devolver Digital
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope - Lucas Pope/3909

Jeu le plus innovant

  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • CULTIST SIMULATOR : Alexis Kennedy, Lottie Bevan - Weather Factory/Humble Bundle
  • MOSS : Polyarc/Polyarc
  • NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope - Lucas Pope/3909

Meilleur jeu mobile

  • ALTO'S ODYSSEY : Team Alto/Snowman
  • BRAWL STARSSupercell/Supercell
  • DONUT COUNTY : Ben Esposito - Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • REIGNS: GAME OF THRONES : François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock - Nerial/Devolver Digital
  • THE ROOM : OLD SINS : Fireproof Games/Fireproof Games

Meilleur multijoueur

  • A WAY OUT : Hazelight/EA Originals
  • BATTLEFIELD V : EA DICE/Electronic Arts
  • OVERCOOKED 2 :  Ghost Town Games & Team 17/Team 17
  • SEA OF THIEVES : Rare Ltd/Microsoft Studios
  • SUPER MARIO PARTY : NDCube/Nintendo
  • SUPER SMASH BROS. ULTIMATE : Nintendo, Bandai Namco Studios et Sora Ltd/Nintendo

Meilleure musique

  • CELESTE : Lena Raine - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FAR CRY 5 : Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • GOD OF WAR : Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS : Nomada Studios/Devolver Digitial
  • TETRIS EFFECT : Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida - Monstars Inc. et Resonair/Enhance, Inc.

Meilleure narration

  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • FROSTPUNK : 11 Bit Studios/11 Bit Studios
  • GOD OF WAR : Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL'S SPIDER-MAN : Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 : Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth - Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope - Lucas Pope/3909

Meilleure nouvelle licence

  • DEAD CELLS : Motion Twin/Motion Twin
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • INTO THE BREACH : Subset Games/Subset Games
  • MOSS : Polyarc/Polyarc
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope - Lucas Pope/3909
  • SUBNAUTICA : Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

Meilleure performance

  • CHRISTOPHER JUDGE : Kratos dans God of War
  • DANIELLE BISUTTI : Freya dans God of War
  • JEREMY DAVIES : The Stranger dans God of War
  • MELISSANTHI MAHUT (LA FAMILLE \o/) : Kassandra de Sparte dans Assassin's Creed Odyssey
  • ROGER CLARK : Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2
  • SUNNY SULJIC : Atreus dans God of War

Jeu de l'année mobile EE (vote du public)

  • BRAWL STARS : Supercell/Supercell
  • CLASH ROYALE : Supercell/Supercell
  • FORTNITE : Epic Games/Epic Games
  • OLD SCHOOL RUNESCAPE : Jagex/Jagex
  • POKÉMON GO : The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • ROBLOX : Roblox Corporation/Roblox Corporation

 

Pour connaître les grands vainqueurs, il faudra être connecté le jeudi 4 avril entre 20h00 et 22h30, quand se tiendra la nouvelle cérémonie des BAFTA Games Awards, au Queen Elizabeth Hall à Londres.

La rédaction vous recommande

1 commentaire
  • Les plus récents
  • Les plus anciens
Tous les commentaires (1)