>
>
Splatoon European Championship : Voici les 16 équipes qui s'affronteront en finale, à suivre ici

Splatoon European Championship : Voici les 16 équipes qui s'affronteront en finale, à suivre ici

Par Nourdine Nini - publié le

Le Championnat d'Europe de Splatoon qui se tiendra en Suisse lors de l'événement Polymanga présente ses meilleurs Inklings d'Europe qui vont s'affronter pour la gloire. Voici toutes les équipes en lice.


À voir aussi : Splatoon 2 : Version 3.0, première extension, tournoi, concert... toutes les nouvelles infos


Il faut en effet préciser que chacun des joueurs devra utiliser sa propre console Nintendo Switch et copies de Splatoon 2, 16 équipes qui ont déjà un sacré palmarès, dont les vainqueurs et finalistes des tournois locaux qui ont eu lieu en 2017, se défieront de manière intense pour remporter le titre européen !

Le tournoi débutera par une manche de préqualification (le 30 mars et le matin du 31 mars) pendant laquelle les 16 équipes en lice tenteront de décrocher une place pour le carré final.

Dès le 31 mars à 12 h, la demi-finale et la finale seront diffusées en live sur la chaîne YouTube Nintendo France et sur Twitch (cf vidéo ci-dessus).

Les joueurs de l'équipe gagnante remporteront un trophée et un maillot spéciaux ainsi que le titre de champions d'Europe de Splatoon.

Voici les 16 équipes qui s'affronteront en direct lors de la demi-finale et de la finale :

  • France : Alliance Rogue (vainqueur du championnat français) et EL Firmament (finaliste)
  • Royaume-Uni : Team Mako (vainqueur du championnat britannique) et 4D (vainqueur du tournoi wild card)
  • Allemagne / Autriche / Suisse : Gucci Gang (vainqueur du championnat allemand) et Hallo! (finaliste)
  • Espagne : Spanish Army (vainqueur du championnat espagnol) et Archicosmus (finaliste)
  • Italie : NinPlayers (vainqueur du championnat italien) et CrossInk (vainqueur du championnat italien en ligne)
  • Pays-Bas : Polderlantis (vainqueur du championnat néerlandais) et Team.Extensions (finaliste) Belgique : Overtime (vainqueur du championnat belge)
  • Portugal : Hexagone (vainqueur du championnat portugais)
  • Russie : Red Ink (vainqueur du championnat russe) et Splat Tim (finaliste)

Merci !

La rédaction vous recommande