Premium
Sortie-Cine.fr

Sortie-Cine.fr

Par sortiecine Blog créé le 31/07/10 Mis à jour le 07/03/13 à 20h44

sur ce blog, retrouvez les dernières bandes-annonces de films qui buzz sur la toile ...

Ajouter aux favoris
Signaler

En attendant les résultats de la 83ème cérémonie des Oscars qui se tient cette nuit à Los Angeles, nous vous rappelons les nominations pour cette édition 2011.

Nous en profitons pour vous donner nos pronostics (en bleu dans la liste) qui ont été très partagés car cette année la compétition est rude: Black Swan avec Natalie Portman, 127 heures avec James Franco, True Grit des Frères Coen avec Jeff Bridges, The Social Network de David Fincher et le super favori ... Le Discours d'un Roi de Tom Hooper avec Colin Firth.

Mise à jour:

Après une cérémonie qui restera probablement comme une des plus soporifiqe de l'histoire des Oscars (c'est assez rare pour le souligner), nous vous livrons sans plus attendre le nom des gagnants (en rouge dans la liste) avec 4 oscars pour le grand favori "Le Discours d'un Roi" à égalité avec "Inception" de Christopher Nolan, 3 oscars pour "The Social Network", 2 pour "Fighter" et seulement 1 pour "Black Swan" avec l'oscar de la meilleure actrice dédiée à Natalie Portman.

Meilleur film

Meilleur réalisateur

  • Darren Aronofsky (Black Swan)
  • Joel Coen & Ethan Coen (True Grit)
  • David Fincher (The Social Network)
  • Tom Hooper (Le Discours d'un roi)
  • David O. Russell (Fighter)

Meilleur acteur

  • Javier Bardem (Biutiful)
  • Jeff Bridges (True Grit)
  • Jesse Eisenberg (The Social Network)
  • Colin Firth (Le Discours d'un roi)
  • James Franco (127 heures)

Meilleure actrice

  • Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)
  • Nicole Kidman (Rabbit Hole)
  • Jennifer Lawrence (Winter's Bone)
  • Natalie Portman (Black Swan)
  • Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Christian Bale (Fighter)
  • John Hawkes (Winter's Bone)
  • Jeremy Renner (The Town)
  • Mark Ruffalo (Tout va bien, The Kids Are All Right)
  • Geoffrey Rush (Le Discours d'un roi)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Amy Adams (Fighter)
  • Helena Bonham Carter (Le Discours d'un roi)
  • Melissa Leo (Fighter)
  • Hailee Steinfeld (True Grit)
  • Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur scénario original

  • Another Year (Mike Leigh)
  • Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson)
  • Inception (Christopher Nolan)
  • Tout va bien, The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg)
  • Le Discours d'un roi (David Seidler)

Meilleure adaptation

  • 127 heures (Danny Boyle et Simon Beaufoy)
  • The Social Network (Aaron Sorkin)
  • Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich)
  • True Grit (Joel Coen et Ethan Coen)
  • Winter's Bone (Debra Granik et Anne Rosellini)

Meilleure musique

  • 127 heures (A.R. Rahman)
  • Dragons (John Powell)
  • Inception (Hans Zimmer)
  • Le Discours d'un roi (Alexandre Desplat)
  • The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

Meilleure chanson

  • 127 heures (« If I Rise » - A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido)
  • Country Strong (« Coming Home »Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges)
  • Raiponce (« I See the Light » - Alan Menken et Glenn Slater)
  • Toy Story 3 (« We Belong Together » - Randy Newman)

Meilleure photographie

  • Black Swan (Matthew Libatique)
  • Inception (Wally Pfister)
  • Le Discours d'un roi (Danny Cohen)
  • The Social Network (Jeff Cronenweth)
  • True Grit (Roger Deakins)

Meilleurs décors

  • Alice au Pays des Merveilles (Robert Stromberg et Karen O'Hara)
  • Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)
  • Inception (Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Douglas A. Mowat)
  • Le Discours d'un roi (Eve Stewart et Judy Farr)
  • True Grit (Jess Gonchor et Nancy Haigh)

Meilleurs costumes

  • Alice au Pays des Merveilles (Colleen Atwood)
  • Amore (Antonella Cannarozzi)
  • Le Discours d'un roi (Jenny Beavan)
  • La Tempête (Sandy Powell)
  • True Grit (Mary Zophres)

Meilleur montage

  • 127 heures (Jon Harris)
  • Black Swan (Andrew Weisblum)
  • Fighter (Pamela Martin)
  • Le Discours d'un roi (Tariq Anwar)
  • The Social Network (Kirk Baxter et Angus Wall)

Meilleur montage sonore

  • Inception (Richard King)
  • Toy Story 3 (Tom Myers et Michael Silvers)
  • Tron l'héritage (Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague)
  • True Grit (Skip Lievsay et Craig Berkley)
  • Unstoppable (Mark P. Stoeckinger)

Meilleur son

  • Inception (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick)
  • Le Discours d'un roi (Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley)
  • Salt (Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan et Greg P. Russell)
  • The Social Network (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten)
  • True Grit (Skip Lievsay, Craig Berkley, Greg Orloff et Peter F. Kurland)

Meilleurs maquillages

  • Barney's Version (Adrien Morot)
  • Les Chemins de la liberté (Edouard F. Henriques, Greg Funk et Yolanda Toussieng)
  • Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)

Meilleurs effets visuels

  • Alice au Pays des Merveilles (Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips)
  • Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1 (Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi)
  • Au-delà (Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell)
  • Inception (Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)

Meilleur film d'animation

  • Dragons
  • L'Illusionniste
  • Toy Story 3 (meilleur film d'animation)

Meilleur film documentaire

  • Faites le mur !
  • GasLand
  • Inside Job
  • Restrepo
  • Waste Land

Meilleur court métrage

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Meilleur film étranger

  • Biutiful (Alejandro González Inárritu, Mexique)
  • Canine (Giorgios Skabardonis, Grèce)
  • Revenge (Susanne Bier, Danemark)
  • Incendies (Denis Villeneuve, Canada)
  • Hors-la-loi (Rachid Bouchareb, Algérie)

Meilleur court métrage d'animation

  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let's Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, carnet de voyages

Meilleur court métrage documentaire

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Revivez l'intégralité de la cérémonie chez notre ami SkyWilly

Ajouter à mes favoris Commenter (1)

Commentaires

Skywilly
Signaler
Skywilly
Je croise les doigts pour qu'Alice reparte bredouille :P

Édito

+ de vidéos sur http://sortie-cine.fr

Archives

Favoris