Premium
Sortie-Cine.fr

Sortie-Cine.fr

Par sortiecine Blog créé le 31/07/10 Mis à jour le 07/03/13 à 20h44

sur ce blog, retrouvez les dernières bandes-annonces de films qui buzz sur la toile ...

Ajouter aux favoris
Signaler

La 36ème cérémonie des Césars présidée par Jodie Foster et présentée par Antoine De Caunes vient de s'achever. Même si « Des Hommes et des Dieux » de Xavier Beauvois remporte le césar du meilleur film ainsi que deux autres (meilleur acteur second rôle et meilleur photographie), c'est le film de Roman Polanski « The Ghost Writer » qui rafle le plus grand nombre de Césars avec quatre statuettes.

Du côté des films étrangers, c'est « The Social Network » (Facebook) de David Fincher qui remporte le César devant les non moins brillants « Invictus » de Clint Eastwood et « Inception » de Christopher Nolan ... sans plus attendre, les résultats complets.

Meilleur film

  • L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
  • Le Nom des gens de Michel Leclerc
  • The Ghost Writer de Roman Polanski
  • Tournée de Mathieu Amalric
  • Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
  • Gainsbourg, vie héroïque de Joann Sfar
  • Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

Meilleur réalisateur

  • Mathieu Amalric pour Tournée
  • Olivier Assayas pour Carlos
  • Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
  • Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
  • Roman Polanski pour The Ghost Writer

Meilleure actrice

  • Isabelle Carré pour Les Émotifs anonymes
  • Catherine Deneuve pour Potiche
  • Sara Forestier pour Le Nom des gens
  • Charlotte Gainsbourg pour L'Arbre
  • Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur

  • Gérard Depardieu pour Mammuth
  • Romain Duris pour L'Arnacoeur
  • Éric Elmosnino pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
  • Lambert Wilson pour Des hommes et des dieux

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Laetitia Casta pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
  • Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
  • Anne Alvaro pour Le Bruit des glaçons
  • Karin Viard dans Potiche

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
  • François Damiens pour L'Arnacoeur
  • Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
  • Michael Lonsdale pour Des hommes et des dieux
  • Olivier Rabourdin pour Des hommes et des dieux

Meilleur espoir féminin

  • Leïla Bekhti dans Tout ce qui brille
  • Anaïs Demoustier dans D'amour et d'eau fraîche
  • Audrey Lamy dans Tout ce qui brille
  • Léa Seydoux dans Belle Épine
  • Yahima Torres dans Vénus noire

Meilleur espoir masculin

  • Arthur Dupont dans Bus Palladium
  • Grégoire Leprince-Ringuet dans La Princesse de Montpensier
  • Pio Marmaï dans D'amour et d'eau fraîche
  • Raphaël Personnaz dans La Princesse de Montpensier
  • Edgar Ramirez dans Carlos

Meilleure photographie

  • Christophe Beaucarne pour Tournée
  • Caroline Champetier pour Des hommes et des dieux
  • Pawel Edelman pour The Ghost Writer
  • Bruno de Keyzer pour La Princesse de Montpensier
  • Guillaume Schiffman pour Gainsbourg, vie héroïque

Meilleur montage

  • Hervé de Luze pour The Ghost Writer
  • Marilyne Monthieux pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Annette Dutertre pour Tournée
  • Luc Barnier pour Carlos
  • Marie-Julie Maille pour Des hommes et des dieux

Meilleur scénario original

  • Mathieu Amalric, Marcelo Novais Teles et Philippe Di Folco pour Tournée
  • Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
  • Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
  • Gustave Kervern pour Mammuth
  • Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleure adaptation

  • Julie Bertucelli pour L'Arbre
  • Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer
  • Éric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
  • François Ozon pour Potiche
  • Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François-Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleure musique

  • Bruno Coulais pour Océans
  • Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
  • Grégoire Hetzel pour L'Arbre
  • Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
  • Yarol Poupaud pour Bus Palladium
  • Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Meilleur son

  • Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, et Florence Lavallé pour Océans
  • Jean-Marie Bondel, Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
  • Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Éric Bonnard pour Des hommes et des dieux
  • Olivier Meauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée
  • Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg, vie héroïque

Meilleurs décors

  • Michel Barthélémy pour Des hommes et des dieux
  • Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
  • Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
  • Christian Marti pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Hugues Tissandier pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Meilleurs costumes

  • Olivier Beriot pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
  • Pascaline Chavanne pour Potiche
  • Alicia Crisp-Jones pour Tournée
  • Marielle Robaut pour Des hommes et des dieux
  • Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Meilleur premier film

  • L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
  • Gainsbourg, vie héroïque de Joann Sfar
  • Simon Werner a disparu... de Fabrice Gobert
  • Tête de turc de Pascal Elbé
  • Tout ce qui brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

Meilleur film d'animation

  • Arthur et la Guerre des deux mondes de Luc Besson
  • L'Homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
  • L'Illusioniste de Sylvain Chomet
  • Logorama de H5
  • Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleur film documentaire

  • Benda Bilili de Florent de La Tullaye
  • Cleveland vs Wall Street de Jean-Stéphane Bron
  • Entre nos mains de Marianne Otero
  • Océans de Jacques Perrin
  • Yves St Laurent Pierre Bergé, l'amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur court-métrage

  • Logorama de H5
  • Petit Tailleur
  • Une pute et un poussin
  • Monsieur L'Abbé
  • Un transport en commun

Meilleur film étranger

  • Inception de Christopher Nolan (États-Unis)
  • The Social Network de David Fincher (États-Unis)
  • Invictus de Clint Eastwood (États-Unis)
  • Bright Star de Jane Campion (Nouvelle-Zélande)
  • Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Canada)
  • Dans ses yeux de Juan José Campanella (Argentine)
  • Illégal d'Olivier Masset-Depasse (Belgique)

Ajouter à mes favoris Commenter (0)

Commentaires

Édito

+ de vidéos sur http://sortie-cine.fr

Archives

Favoris